Les élus

Le conseil municipal de la Ville de Romans-sur-Isère est composé du Maire et de 38 élus.

(*) : élus communautaires

Romans !

1ère adjointe déléguée aux Grands Projets, aux Relations avec le quartier nord, aux Relations avec la Foire du Dauphiné

Nathalie BROSSE*
Première adjointe déléguée aux Grands Projets, aux Relations avec la Foire du Dauphiné

2e adjoint délégué aux Ressources Humaines, à l’Urbanisme

Philippe LABADENS*
Adjoint délégué aux Ressources Humaines,
à l’Urbanisme et la Décarbonation

3e adjointe déléguée à l’Éducation, à la Famille, à la Jeunesse, à la Prévention

Edwige ARNAUD*
Adjointe déléguée à l’Éducation, à la Famille, à la Jeunesse, à la Prévention

4e adjoint délégué au Patrimoine Historique, aux Archives, au Devoir de Mémoire

Laurent JACQUOT*
Adjoint délégué au Patrimoine Historique, aux Archives, au Devoir de Mémoire et aux relations avec le quartier Nord

5e adjointe déléguée à l’Action Sociale, à l’Éducation Populaire

Nathalie LENQUETTE SESTIER*
Adjointe déléguée à l’Action Sociale, à l’Éducation Populaire

6e adjoint délégué à la Transition Écologique, à l’Environnement, à l’Agriculture et à la Propreté

Etienne-Paul PETIT*
Adjoint  délégué à la Transition Écologique, à l’Environnement, à
l’Agriculture et à la Propreté et aux Relations avec le quartier Est

7e adjointe déléguée au Rayonnement Culturel, aux Musées

Florence MAIRE*
Adjointe déléguée au Rayonnement Culturel, au Musée

8e adjoint délégué aux Sports et aux Loisirs de plein air

Damien GOT*
Adjoint délégué aux Sports et aux Loisirs de plein air

10e adjoint délégué à la Voirie et aux Bâtiments Communaux

Jean-Paul CROUZET​
Adjoint délégué à la Voirie, aux Bâtiments Communaux, à la Politique de la ville

11e adjointe déléguée à la Satisfaction des Usagers, à l’Innovation des Services Publics, à l’État Civil

Raphaëlle DESGRAND
Adjointe déléguée à la
Satisfaction des Usagers, à l’Innovation des Services Publics, à l’État Civil

Conseillère spéciale déléguée à l’Entretien des Espaces Verts, au Fleurissement, à l’Embellissement

Nadia OUTREQUIN 
Adjointe déléguée aux Espaces Verts, au Fleurissement et aux Relations avec le quartier Ouest

Conseiller délégué au Patrimoine vivant, à la Gastronomie, aux Terroirs

Jérémy BEDOUIN
Adjoint délégué à la Démocratie locale, aux Conseils de quartier; aux Relations avec le quartier centre-ville, au Patrimoine vivant, à la Gastronomie, aux Terroirs

Conseiller spécial délégué aux Grands Événements (Noël, Carnaval, Fête de la Pogne et de la Raviole, Fête nationale)

David ROBERT
Conseiller spécial délégué aux Grands Événements (Noël, Carnaval, Fête de la Pogne et de la Raviole, Fête nationale)

Conseiller spécial délégué à la Promotion de la Vie Associative, au Cimetière, aux Relations avec le quartier ouest

Stéphan MARGARON
Conseiller spécial délégué à la Promotion de la Vie Associative, au Cimetière, aux
Relations avec le quartier ouest

Conseillère spéciale déléguée au Lien Intergénérationnel, à la Santé

Linda HAJJARI
Conseillère spéciale déléguée au Lien
Intergénérationnel,
à la Santé

Conseillère déléguée au Handicap, au Développement de la Villa Boréa

Annie-Claude COCOUAL
Conseillère spéciale déléguée aux Solidarités, au Handicap, au Développement de la Villa Boréa

Conseillère déléguée à la Mise en Valeur du Centre Historique

Marie-Josèphe BOSSAN-PICAUD
Conseillère déléguée à la Mise en Valeur du Centre Historique

Conseillère déléguée à la Propreté, aux Relations avec le quartier est

Jeanine TACHDJIAN
Conseillère déléguée à la Propreté, aux Relations avec le quartier est

Conseiller délégué à la Brigade Verte

Alexandre CORTOT
Conseiller délégué à la Brigade Verte

Conseillère déléguée aux Nouveaux Romanais

Marie-Claude FOULHOUX
Conseillère déléguée aux Nouveaux Romanais

Conseiller délégué au Devoir de Mémoire, aux Anciens Combattants

Ludovic GUIGAL
Conseiller délégué au Devoir de Mémoire, aux Anciens Combattants

Conseillère déléguée au Logement

Berthe FACCHINETTI
Conseillère déléguée au Logement

Conseillère déléguée à l’Optimisation Budgétaire, aux Relations Internationales

Philippine GAULT
Conseillère déléguée à l’Optimisation Budgétaire, aux Relations Internationales

Christine Manca
Conseillère municipale

Amanda CLOUZEAU*
Conseillère municipale

Anthony COURBON-PASQUALINI
Conseiller municipal

Conseiller délégué à la Programmation Culturelle (Romans scènes, Je dis Musik, Fête de la musique)

Kristofer BANC
Conseiller municipal


Passionnément Romans

Conseiller municipal

Thomas HURIEZ*
Conseiller municipal

Conseiller municipal

Joseph GUINARD*
Conseiller municipal

Conseiller municipal

Alain VILLARD
Conseiller municipal


Romans en Commun

Conseillère municipale

Isabelle PAGANI*
Conseillère municipale

Amèle BOUALOUANI
Conseillère municipale

Conseillère municipale

Yasmina BOYADJIAN
Conseillère municipale

Conseiller municipal

Valentin ROBERT
Conseiller municipal


Romans Ensemble !

Rachida KHIATI
Conseillère municipale

Conseillère municipale

Magda COLLOREDO-BERTRAND
Conseillère municipale