Ce site internet utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies. Attention, le blocage de certains cookies empêche le fonctionnement correct du site.

Programme

Programme

Retrouvez tout le programme de l'édition 2022

Retrouvez le programme complet

Samedi 4 juin

11h Inauguration

Avec MERCOTTE

Suivie du pétrissage à 12 mains par les boulangers locaux.

Shows culinaires

Animés par LOÏC BALLET

  • 14h THOMAS REDON, chef romanais
  • 15h Fabrication de pognes par des apprentis boulangers
  • 16h MERCOTTE et les Ravioleuses d’Eymeux
  • 17h BENJAMIN TORREZAN, chef du Pays-Basque
  • 18h MERCOTTE

19h Animation musicale

21h30 Concert CHEF & THE GANG

Groupe de reprises rock mené par PHILIPPE ETCHEBEST !

Suivez nos actualités sur FB

Dimanche 5 juin

10h Pogne des Familles

Avec MERCOTTE

Concevez votre pogne maison et présentez-là au jury ! Plus d'infos.

11h Ateliers enfants

Avec MERCOTTE et GLENN VIEL

12h Intronisation

Par les confréries de la pogne et de la raviole.

Shows culinaires

Animés par LOÏC BALLET

  • 14h GLENN VIEL, MERCOTTE et les boulangers locaux
  • 15h MATTHIEU PRANDI, chef romanais
  • 16h GLENN VIEL et les Ravioleuses d’Eymeux
  • 17h DAVID BOURNE, chef romanais (Meilleur traiteur de France 2020 et Vice-champion du monde des traiteurs 2021)

Les incontournables

Démonstration et fabrication de ravioles

Par Les Ravioleuses d’Eymeux
Samedi 4 juin, 13h – 19h & dimanche 5 juin, 9h - 20h

Vente et dégustations

Stands romanais
Samedi 4 juin, 10h - 23h & dimanche 5 juin 9h - 20h

Stands de boulangers :

  • LIONNETON
  • PASCALIS
  • BEDOUIN
  • LA PAPILONNAISE
  • BOULANGERIE BRESNU
  • MANU & RITA
  • MES DELICES BRIOCHES
  • LA NOUGATINE

Stands de ravioleurs :

  • SAINT JEAN
  • MES RAVIOLES 1224
  • LA MERE MAURY

Présence de spécialités des régions Normandie & Alsace.

Exposants :

  • VINS MOSBACH
  • HUÎTRES PATRICK LIRON

Marché du Terroir

Vente de produits locaux : vins, clairettes, charcuteries, bières artisanales, tournage sur bois, linge de maison, pâtisserie châtaigne, miel, pain d’épices, confiseries, etc.
Samedi 4 juin, 10h – 19h & dimanche 5 juin, 9h - 20h

Exposants :

  • À TOUT BOIS
  • BRASSERIE DES ABYMES
  • CAVE DECORSE
  • CLAIR LINE DELICES
  • DOMAINE CHANTEGRIVES
  • LES SAVEURS DE LA TOUR
  • LA BOUCHE’RIT LAMBERT
  • L’INSTANT MIEL
  • LO BOUSTCHO
  • LA REGALINE
  • LA GAUFFRE LIEGEOISE
  • JONATHAN BAYLE

Le Pays-Basque
Région invitée

Fromage, charcuterie, piment d’Espelette, etc.

Exposants :

  • MAISON PARIES
  • BENAT
  • EGIATEGIA
  • COUTEAUX BASQUE
  • MAISON DE LA CHATAIGNE
  • AZELINA
  • VALCENITZ
  • C BASQUE
  • CONFIT D’ASCAIN
  • LE MYCELISTE